Organisation des Salles de Sport Martigny
Accueil
Occupation des salles
Actualité
Photos
Agenda réservations
Adresses sociétés
Contact responsable
Formulaire de réservation
www.sportmartigny.ch
Agenda réservations






RESERVATIONS DES SALLES AUPRES DES SERVICES TECHNIQUES & SPORTS


Convoction pour les clubs sportifs qui désirent utiliser :

La patinoire le jeudi 17 mai 2018 à 17h30
et pour les salles de gym à 18h00

la séance aura lieu à la salle de gym du Midi 



Lundi 16 avril 2018 - 09h10


Salle de Gym du Bourg

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 Sa 21.04.18  13h30 - 17h00  CLCM - RENCONTRE DE QUARTIERS  Cédric Gay-Crosier  
 Di 22.04.18  09h00 - 12h00  Gym Aurore  Murielle Fournier  
A venir....
     2018    
 Sa 28.04.18  13h30 - 17h00  CLCM - RENCONTRE DE QUARTIERS  Cédric Gay-Crosier  
 Sa 05.05.18  13h30 - 17h00  CLCM - RENCONTRE DE QUARTIERS  Cédric Gay-Crosier  
 Sa 12.05.18  13h30 - 17h00  CLCM - RENCONTRE DE QUARTIERS  Cédric Gay-Crosier  
 Sa 19.05.18  13h30 - 17h00  CLCM - RENCONTRE DE QUARTIERS  Cédric Gay-Crosier  
 Du 25.05 au 28.05.18  Ve 19h00 - Lundi  FESTIVAL GOSPEL AIR  Sandra Moulin  Vestiaires+tribune+hall avec bar
 Du 08.06 au 09.06.18  Ve 17h00 - Di  Boxing Club Octodure - Meeting  Abate  PRE-RESERVATION
 Sa 11.08.18  08h00 - 17h00  Concert Edelweiss (en cas de pluie)  Jacques Vuignier  Salle + Hall
 Lu 13.08.18  08h00 - 18h00  Baseball - formation  Jérémie  
 Sa 08.09.18  12h00 - 23h00  LUTTE - Match groupe ouest  David Martinetti  Tous les vestiaires+hall+cuisine
 Du 22.09 au 23.09.18  Sa 13h00 - Di 18h00  JUDO - Tournoi éducatif  Alex Buratti  Tous les vestiaires+hall+cuisine
 Sa 13.10.18  12h00 - 23h00  LUTTE - Match groupe ouest  David Martinetti  Tous les vestiaires+hall+cuisine
 Sa 20.10.18  12h00 - 23h00  LUTTE - Demi-finale Aller (A CONFIRMER)  David Martinetti  Tous les vestiaires+hall+cuisine
 Sa 27.10.18   12h00 - 23h00  LUTTE - Demi-finale Retour (A CONFIRMER)  David Martinetti  Tous les vestiaires+hall+cuisine
 Sa 03.11.18  12h00 - 23h00  LUTTE - finale Aller (A CONFIRMER)  David Martinetti  Tous les vestiaires+hall+cuisine
 Sa 10.11.18  12h00 - 23h00  LUTTE - finale Retour (A CONFIRMER)  David Martinetti  Tous les vestiaires+hall+cuisine
 Sa 17.11.18  12h00 - 23h00  LUTTE - Promotion Aller (A CONFIRMER)  David Martinetti  Tous les vestiaires+hall+cuisine
 Sa 24.11.18  12h00 - 23h00  LUTTE - Promotion Retour (A CONFIRMER)  David Martinetti  Tous les vestiaires+hall+cuisine
    2019    
 du 24.05 au 26.05.19  Ve 07h30 - Di 24h00  Festival des musiques du Bas-Valais (Edelweiss)  Jacques Vuignier  Réfectoire Hall d'entrée
 du 15.07 au 20.07.19    JEUNES SAPEURS POMPIERS    


Salle du Midi

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables
 
Remarques
 Je 19.04.18  19h30 - 23h00  BASKET - Match jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  ABC + vestiaires
 Sa 21.04.18  07h00 - 22h00  Finales cantonales de Volley-ball  David Camta  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises / VIP
 Di 22.04.18  10h00 - 17h00  BASKET - Match jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  ABC + vestiaires
 
     2018    
 du 27.04 au 28.04.18  Ve 19h00 - Sa 24h00  Badminton - Tournoi populaire de double  Thierry Lonfat  Hall+ABC + vestiaires
 Di 29.04.18  10h00 - 17h00  BASKET - Match jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  ABC + vestiaires
 Me 02.05.18  dès 20h00  BASKET - Match amical  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 05.05  au 06.05.18  07h00 - 20h00  BASKET - COBB - FINAL 4  Chs.-Edouard Nicolet + Gregg  Hall+ABC +vestiaires+chaises+tables
 Je 17.05.18  17h00 - 19h00  Séance des clubs sportifs - Réservation des diverses salles/patinoire  AGC  Hall
 du 21.05 au 29.05.18  Lu 07h30 - Ma 07h30  FESTIVAL GOSPEL AIR  Sandra Moulin  Hall+ABC +vestiaires+chaises+tables
 Ma 19.06.18  16h00 - 22h00  CO D'OCTODURE - Remise des diplômes + joutes sportives  Nicolas Theux  Hall+ABC + vestiaires
 du 21.06 au 22.06.18  Je 08h00 - 16h00  CO D'OCTODURE -  joutes sportives  Nicolas Theux  Hall+ABC + vestiaires
 du 16.07 au 20.07.18  07h00 - 21h00  BASKET - Camp d'entraînement  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 06.08 au 10.08.18  07h00 - 19h00  BASKET - Camp d'entraînement  Samuel Dubuis  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 Sa 01.09.18  07h30 - 18h00  BASKET - Cours entraîneurs  Samuel & Roland Dubuis  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 08.09au 09.09.18  Sa 07h30 - Di 20h00  BASKET - Camp d'entraînement  Roland Dubuis  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 21.09 au 23.09.18  Ve 17h00 - Di 17h00  LUTTE - Mémorial Michaël Sarrasin  D avid Martinetti  Hall+ABC + vestiaires
 du 06.10 au 07.10.18  Sa 07h30 - Di 22h00  SWISS JUMPERS - Entraînements  Sabine Théodoloz  Hall+ABC + vestiaires
 du 12.10 au 14.10.18  Ve 17h00 - Di 08h00  BOXING CLUB -  Domenico Savoye  PRE RESERVATION
 du 09.11 au 10.11.18  Ve 15h30 - Sa 23h30  CORRIDA D'OCTODURE  Jean-Pierre Terrettaz  Hall+chaises+tables
 Sa 10.11.18  07h00 - 23h30  CORRIDA D'OCTODURE HALL ET SALLE DE GYM  Jean-Pierre Terrettaz  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 15.11 au 18.11.18  Je 17h00 - Di 08h00  KICK-BOXING - Mémorial Jorge Martins  F. Martins & D. Uberti  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 23.11 au 25.11.18  Ve 20h30 - Di 23h00  BADMINTON - TOURNOI  Thierry Lonfat  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 30.11 au 02.12.18  Ve 17h00 - Di 08h00  Gym Aurore - Soirée Annuelle  Pétra Besson  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 Je 06.12.18  17h30 - 22h00  St-Nicolas du Martigny-Natation  Maurin Turrian  HALL
 du 14.12 au 15.12.18  Ve 16h30 - Sa 22h30  UBS KIDS CUP TEAM  Jean-Pierre Terrettaz  Hall+chaises+tables
    2019    
 Ve 22.02.19  Dès 19h00  REMISE DES MERITES SPORTIFS 2018  AGC  HALL
 Sa 18.05.19  06h00 - 22h00  CHEERLEADING RHINOS MONTHEY - Championnat suisse  Jean-François Navaux  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 15.07 au 20.07.19    JEUNES SAPEURS POMPIERS    
 du 22.11 au 24.11.19  dès le vendredi  Championnats suisses de boxe amateurs  Domenico Savoye  PRE RESERVATION
 du 13.12 au 15.12.19  Ve 17h00 - Di 07h00  GYM OCTODURIA - SOIREE ANNUELLE  Joseph Spucches  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises

 

 

Salle ECV 

Dates Heures Manifestations Responsables Remarques
         
A venir .....
    2018    
 du 28.04 au 29.04.18  Sa 20h00 - Di 20h00  Tennis de Table - Tournoi de classement TC STT inter régional  Anthony Duriez  Rhône et Forclaz + vestiaires
 du 05.05 au 06.05.18  07h30 - 20h00  BASKET - COBB - FINAL 4  Chs.-Ed. Nicolet + Gregg  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Ve 01.06.18  16h00 - 22h00  Chœur d'enfants des écoles  Direction des Ecoles  
 Sa 09.06.18  07h30 - 22h00  Harmonie Municipale  Christian Bohnet  Rhône et Forclaz
 du 16.07 au 20.07.18  07h00 - 21h00  BASKET - camp d'entraînement  Chs.-Edouard Nicolet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 du 06.08 au 10.08.18  07h00 - 19h00  BASKET - camp d'entraînement  Samuel Dubuis  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Sa 13.10.18  08h00 - 18h00  PRO SENECTUTE  Valérie Maret  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Sa 27.10.18  07h30 - 22h30  Gym Homme Aurore  Christian Volluz  Rhône et Forclaz + vestiaires
 du 07.12 au 08.12.18  Ve 16h30 - Sa 23h00  Gym Octoduria - Soirée Annuelle  Jessica Nicod  Rhône et Forclaz + vestiaires
    2019    
 Sa 23.03.19  08h00 - 18h00  PRO SENECTUTE  Valérie Maret  Rhône et Forclaz + vestiaires
 du 12.04 au 14.04.19  Ve 17h00 - Di 22h00  GYM AURORE - Qualifications suisses agrès et gymnastique  Pétra Besson  Rhône et Forclaz + vestiaires
 du 24.05 au 26.05.19  Ve 07h30 - Di 24h00  87EME FESTIVAL DE MUSIQUE DU BAS-VALAIS (Edelweiss)  Jacques Vuignier  Rhône et Forclaz
 du 15.07 au 20.07.19    JEUNES SAPEURS POMPIERS    
 Sa 12.10.19  08h00 - 18h00  PRO SENECTUTE  Valérie Maret  Rhône et Forclaz + vestiaires


Salle ECCG

Dates Heures Manifestations Responsables Remarques
         
A venir .....
     2018    
         


Dates Heures Manifestations Responsables  


Salle CO D'OCTODURE (Anciennement St-Marie) 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 Sa 21.04.18  12h00 - 18h00  VOLLEY - Echauffement  David Canta  Tous les vestiaires
A venir ...
     2018    
 Ma 19.06.18  08h00 - 16h00  CO D'OCTODURE -  joutes sportives  Nicolas Theux  Tous les vestiaires
 du 21.06 au 22.06.18  08h00 - 16h00  CO D'OCTODURE -  joutes sportives  Nicolas Theux  Tous les vestiaires
 du 16.07 au 20.07.18  07h00 - 21h00  BASKET - Camp d'entraînement  Chs.-Edouard Nicolet  Tous les vestiaires
         
    2019    
 du 15.07 au 20.07.19    JEUNES SAPEURS POMPIERS    

 

Salle du bâtiment "A" 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 Sa 21.04.18  11h00 - 19h00  Gym Octoduria - Gymathlon  Jessica Nicod  Tous les vestiaires
A venir ...
     2018    
 du 02.07 au 06.07.18  08h00 - 17h30  Passeport vacances  Cédric Gay-Crosier  
 du 09.07 au 13.07.18  08h00 - 17h30  Passeport vacances  Cédric Gay-Crosier  
    2019    
 Du 15.07 au 20.07.19     JEUNES SAPEURS POMPIERS    PRE RESERVATION


         

Salle de rythmique du Bourg


     A venir ...    
 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
 
    2018    
         

Salle double Ecole Professionnelle

Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
A venir ...
    2018    
 du 05.05 au 06.05.18  07h00 - 20h00  BASKET - COBB - FINAL 4  Chs.Ed. Nicolet + Ed Gregg  2 salles + vestiaires


 


 



AccueilOccupation des sallesActualitéPhotosAgenda réservationsAdresses sociétésContact responsable