Organisation des Salles de Sport Martigny
Accueil
Agenda réservations
Salle du Bourg
Salle Bâtiment A
Salle ECV
Salle du Midi
Salle CO d'Octodure
Salle Versilia
Salle Polyvalente de Charrat
Salle ECCG
Salle Ecole professionnelle
Adresses sociétés
Contact responsable
Formulaire de réservation
www.sportmartigny.ch
Agenda réservations


 
 

RESERVATIONS DES SALLES AUPRES DES SERVICES TECHNIQUES & SPORTS

Dernière Mise à jour : Jeudi 01 décembre 2022 - 15h00


 

Salle de Gym du Bourg

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 DE MI-AVRIL 2022
A AOUT 2023  

FERMETURE : RENOVATION DE LA SALLE
 
A venir....
         
    2022 (salle provisoire)    
 Di 09.10.22  09h00 - 12h00  MARTIGNY-AURORE  Murielle Fournier  tous les vestiaires
 Di 13.11.22  09h00 - 12h00  MARTIGNY-AURORE  Murielle Fournier  tous les vestiaires
 Di 11.12.22  09h00 - 12h00  MARTIGNY-AURORE  Murielle Fournier  tous les vestiaires
 Du 03.12.22 au 04.12.22  Sa 20h00 - Di 12h00  Guggen Mokshu Lion's  Fabien GAY  Salle + tous les vestiaires
    2023 (salle provisoire)    
 Di 12.02.23  09h00 - 12h00  MARTIGNY-AURORE  Murielle Fournier  tous les vestiaires
 Du 17.02.23 au 22.02.23  Ve 16h00 - Me 12h00  Carnaval du Bourg  Romy Giroud  Salle + tous les vestiaires
 Di 12.03.23  09h00 - 12h00  MARTIGNY-AURORE  Murielle Fournier  tous les vestiaires
 Di 09.04.23  09h00 - 12h00  MARTIGNY-AURORE  Murielle Fournier  tous les vestiaires
 Di 14.05.23  09h00 - 12h00  MARTIGNY-AURORE  Murielle Fournier  tous les vestiaires
 Di 11.06.23  09h00 - 12h00  MARTIGNY-AURORE  Murielle Fournier  tous les vestiaires


Salle du Midi

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables
 
Remarques
 01.10.22  08h00 - 18h00  MARTIGNY BASKET - Match mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 02.10.22  09h00 - 15h00  MARTIGNY BASKET - Match U14M  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 09.10.22  09h00 - 15h00  MARTIGNY BASKET - Match mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 15.10.22  08h00 - 18h00  MARTIGNY BASKET - Match mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 16.10.22  12h00 - 16h00  CHARRAT BASKET - Match de Coupe  Claude Siegenthaler  Hall+ABC + vestiaires / tables & chaises
 23.10.22  14h00 - 18h30  MARTIGNY BASKET - Match LNBF  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 29.10.22  10h00 - 19h00  CHARRAT BASKET - Tournoi handibasket  Claude Siegenthaler  Hall+ABC + vestiaires / tables & chaises
 30.10.22  08h00 - 11h00  MARTIGNY BASKET - Match mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Du 04.11 au 06.11.22  Ve 20h30 - Di 08h00  KICK-BOXING - Memorial Jorge Martins  David Uberti  Hall+ABC + vestiaires / tables
 06.11.22  08h00 - 18h00  MARTIGNY BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
A venir.... 
    2022    
 Du 11.11 au 13.11.22  Ve 16h30 - Di 10h00  CABV MARTIGNY - Corrida d'Octodure  Jean-Pierre Terrettaz  Hall+ABC + vestiaire / tables & chaises / bar
 Du 18.11 au 20.11.22  Ve 20h00 - Di 19h00  BADMINTON-CLUB MARTIGNY - Tournoi  David Amsler  Hall+ABC + vestiaires / micro
 26.11.22  09h00 - 18h00  MARTIGNY BASKET - Match mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 27.11.22  09h00 - 14h00  MARTIGNY BASKET - Match mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 03.12.22  08h00 - 15h00  MARTIGNY BASKET - Match mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Du 03.12.22 au 04.12.22  Sa 13h30 - Di 10h00  Gym Aurore- Soirée annuelle de Gymnastique  Julien Bossonet  Hall + ABC + vestiaires / tables & chaises
 04.12.22  08h00 - 18h00  MARTIGNY BASKET - Match mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 06.12.22  17h45 - 21h00  MARTIGNY-NATATION - Soirée St-Nicolas  Mégane Bollenrücher  Foyer
 Du 10.12.22 au 11.12.22  Sa 13h30 - Di 10h00  Gym Octoduria - Soirée anuelle de Gymnastique  Mary Roduit  Hall + ABC + vestiaires / tables & chaises
 Du 16.12 au 17.12.22  Ve 20h00 - Sa 23h00  CABV MARTIGNY - UBS Kids Cup Team  Véronique Crettenand  Hall+ABC + vestiaire / tables & chaises / bar
    2023    
 Du 03.02 au 04.02.23  Ve 20h30 - Sa 19h00  SPORTING CLUB DES LUTTEURS - Mémorial Mikaël Sarrasin  Manon Moret  Hall+ABC + vestiaires
 07.01.23  12h30 - 15h30  Match de coupe  Claude Siegenthaler  Hall + ABC + vestiaires
 11.02.23  12h30 - 15h30  Match de coupe  Claude Siegenthaler  Halle + ABC + vestiaires
 12.02.23  Journée  MARTIGNY BASKET - Tournoi de l'Ecole de basketball  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 19.02.23  12h00 - 15h00  Match de coupe  Claude Siegenthaler  Hall + ABC + vestiaires
 05.03.23  Journée  MARTIGNY BASKET - Tournoi de l'Ecole de basketball  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 12.03.23  Journée  MARTIGNY BASKET - Tournoi de l'Ecole de basketball  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Du 18.03 au 19.03.23  Sa 8h00 - Di 20h00  GYM OCTODURIA - meeting agrès et gymnastique  Mary Roduit - Jessica Nicod  Hall + ABC + vestaires
 24.03.23  17h00 - 22h00  Mérite Sportif   Karin Hauser  Hall + tables & chaises
 Du 25.03 au 26.03.23  Sa 8h00 - Di 20h00  GYM OCTODURIA - meeting agrès et gymnastique  Mary Roduit - Jessicsa Nicod  Hall + ABC + vestiaires
 Du 31.03 au 01.04.23  Ve 18h00 - Sa 23h00  LUTTE TEAM VALAIS - Championnats suisses de lutte greco-romaine "Cadets et Elites"  Manon Moret  Hall + ABC + vestiaires
 09.04.23  12h00 - 15h00  Match de coupe  Claude Siegenthaler  Hall + ABC + vestiaires
 Du 28.04.23 au 30.04.23  Ve 20h00 - Di 21h00  PUNCH BOXING CLUB MARTIGNY   Enver Bajrami   Hall + ABC + vestiaires
 Du 04.05 au 06.05.23  Je 07h00 - Sa 22h00  CHOEUR LA ROMAINE - Fête cantonale de chant 31ème Edition  Christiane Debons  Hall + ABC + vestiaires /tables & chaises
 Du 12.05 au 13.05.23  Ve 16h00 - Sa 24h00  PRE-RESERVATION - MARATHON DU VALAIS  Karin Hauser  Hall + ABC + vestiaires / tables & chaises
 Du 19.05 au 21.05.23  Ve 20h00 - Di 20h00  PRE-RESERVATION - Compétition de Crossfit  KAIPARA COACHING  Hall + ABC + vestiaires
 Me 21.06.23  De 12h00 à 22h00  CO d'Octodure - remise diplômes  Lysiane Taramarcaz  Hall + ABC 
 Du 31.07 au 14.08.23    PRE-RESERVATION - MARTIGNY BASKET - Camp  Chs.-Edouard Nicolet  Hall + ABC + vestiaires
 Du 10.11.23 au 12.11.23  Ve 15h30 - Di 12h00  Corrida d'Octodure  Jean-Pierre Therrettaz  Hall + ABC + vestiaires

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

  Salle Versilia

Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 Sa 01.10.22  08h00 - 10h00  LITTLE KICKERS - Programme de Football pré-scolaire  Johnny Leoni  Salle + vestiaires
 Ma 04.10.22  15h30 -16h30  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Sa 08.10.22  10h00 - 11h30  CHARRAT BASKET   Régine Zollinger-Bellon  Salle + vestiaires
 Ma 11.10.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Ve 14.10.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Sa 15.10.22  08h00 - 10h00  LITTLE KICKERS - Programme de Football pré-scolaire  Johnny Leoni  Salle + vestiaires
 Ma 18.10.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Ve 21.10.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE David Delessert  Salle + vestiaires
 Sa 22.10.22  08h00 - 10h00  LITTLE KICKERS - Programme de Football pré-scolaire  Johnny Leoni  Salle + vestiaires
 Sa 22.10.22  16h00 - 23h00  SPORTING-CLUB DES LUTTEURS - Championnat suisse LNB 2022  David Martinetti  Salle + vestiaires
 Ma 25.10.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE   David Delessert  Salle + vestiaires
 Ve 28.10.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE   David Delessert  Salle + vestiaires
 Sa 29.10.22  09h00 - 22h00  GYM HOMMES AURORE - Tournoi de volleyball  Christian Volluz  Salle + vestiaires
 Ma 01.11.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE   David Delessert  Salle + vestiaires
 Ve 04.11.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE   David Delessert  Salle + vestiaires
 Sa 05.11.22  08h00 - 10h00  LITTLE KICKERS - Programme de Football pré-scolaire  Johnny Leoni  Salle + vestiaires
 Sa 05.11.22  Dès 10h30  CHARRAT BASKET - Matchs U14  Régine Zollinger-Bellon  Salle + vestiaires
A venir ...
    2022    
 Ma 08.11.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Sa 12.11.22  08h00 - 10h00  LITTLE KICKERS - Programme de Football pré-scolaire  Johnny Leoni  Salle + vestiaires
 Ma 15.11.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Ve 18.11.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Ma 22.11.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Ve 25.11.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Sa 26.11.22  08h00 - 10h00  LITTLE KICKERS - Programme de Football pré-scolaire  Johnny Leoni  Salle + vestiaires
 Ma 29.11.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Ve 02.12.22  07h45 - 09h15  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Sa 03.12.22  08h00 - 10h00  LITTLE KICKERS - Programme de Football pré-scolaire  Johnny Leoni  Salle + vestiaires
 Sa 03.12.22  Dés 10h30  CHARRAT BASKET - Matchs U14  Régine Zollinger-Bellon  Salle + vestiaires
 Ma 06.12.22  07h45 - 09h45  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Ve 09.12.22  07h45 - 09h45  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Sa 10.12.22  Dés 13h00  CHARRAT BASKET - Matchs U14  Régine Zollinger-Bellon  Salle + vestiaires
 Ma 13.12.22  07h45 - 09h45  HOTELLERIE SUISSE  David Delessert  Salle + vestiaires
 Sa 17.12.22  08h00 - 10h00  LITTLE KICKERS - Programme de Football pré-scolaire  Johnny Leoni  Salle + vestiaires
 Sa 17.12.22  Dès 10h30
 CHARRAT BASKET - Matchs U14  Régine Zollinger-Bellon  Salle + vestiaires
    2023    
 Sa 14.01.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 21.01.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 28.01.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 04.02.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 11.02.23  Journée  Martigny Escrime - Tournoi Valaisan  Sébastien Fontannaz  Salle + vestiaires
 Sa 18.02.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 25.02.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 04.03.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 11.03.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiares
 Sa 18.03.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 25.03.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Di 26.03.23  Jounée  CHARRAT BASKET - Mini-Baket AVSBA  Régine Zollinger-Bellon  Salle + vestiaires
 Sa 01.04.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 22.04.23  8h00 - 10h00   Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 29.04.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 06.05.23  08h00 - 21h00  CLUB D'ESCRIME - Camp d'escrime  Sébastien Fontannaz  Salle + vestiaires
 Sa 13.05.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 20.05.23  8h00 - 10h00  Little Kickers  Johny LEONI  Salle + vestiaires
 Sa 27.05.23  8h00 - 10h00   Little Kickers  Johny LEONI   Salle + vestiaires
 Du 31.07 au 04.08.23    PRE-RESERVATION - MARTIGNY BASKET - Camp  Chs.-Edouard Nicolet  Salle + vestiaires

 


Salle ECV
 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 Sa 01.10.22  08h30 - 17h30  JEUNESSE & SPORT - Formation futurs moniteurs  Thibaut Matti  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Di 09.10.22  10h00 - 16h00  MARTIGNY-AURORE - Gymnaestrada  Valérie Bossonnet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Du 17.10 au 18.10.22  Journée  NETTOYAGE DES LOCAUX  Conciergerie  Vestiaires + douches
 Di 23.10.22  10h00 - 15h00  MARTIGNY-AURORE - Entraînement World Gymnaestrada  Murielle Fournier  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Du 04.11 au 06.11.22  Ve 20h30 - Di 19h00  JUDO-CLUB MARTIGNY - Championnats valaisans individuels et par équipes  Clarence Buratti  Rhône et Forclaz + vestiaires (5 tables et 15 chaises + micro)
 A venir .....
    2022    
 Sa 12.11.22  08h00 - 19h00  CTT MARTIGNY - Tournoi de classement AVVF  Anthony Duriez  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Sa 10.12.22  08h00 - 13h00  CTT MARTIGNY - Tournoi interne de fin d'année  Radu Negoescu  Rhône et Forclaz + vestairies
 Di 11.12.22  10h00 - 15h00  MARTIGNY-AURORE - Entraînement World Gymnaestrada  Murielle Fournier  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Du 16.12 au 17.12.22  Ve 18h00 - Sa 18h00  JUDO-CLUB MARTIGNY - Tournoi annuel de Noël  Clarence Buratti  Rhône et Forclaz + vestiaires (5 tables et 15 chaises + micro)
 18.12.22  08h00 - 19h00  CTT MARTIGNY - Tournoi de classement suisse  Radu Negoescu  Rhône et Forclaz + vestiaires
    2023    
 15.01.23  Journée  BBCM Martigny  Charles-Edouard Nicolet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Sa 21.01.23  08h00 - 19h00  CTT MARTIGNY - Tournoi de classement AVVF  Anthony Duriez  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Du 28.01 au 29.01.23  Sa 08h00 - Di 20h00  MARTIGNY-AURORE - Camp de gymnastique  Murielle Fournier  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Du 03.02 au 05.02.23  Ve 20h00 - Di 20h00  CTT MARTIGNY - Tournoi de classement suisse  Anthony Duriez  Rhône et Forclaz + vestiaires
 11.02.23  Journée  CTT MARTIGNY - Tournoi de classement suisse   Anthony Duriez  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Di 12.02.23  8h00 - 17h00  Gym Octoduria - Concours Danse & Gym  Mary Roduit  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Du 03.03 au 05.03.23  Ve 20h00 - Di 20h00  CTT MARTIGNY - Tournoi de classement suisse  Anthony Duriez  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Sa 25.03.23  7h30 - 14h00  Ecole de Musique - 35 ans  Marlène SCHERS  Rhône et Forclaz
 30.04.23  Journée   BBCM Martigny  Charles Edouard Nicolet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Du 04.05 au 06.05.23  Je 07h00 - Sa 22h00  CHOEUR LA ROMAINE - Fête cantonale de chant 31ème Edition  Christiane Debons  Rhône + vestiaires
 Sa 13.05.23  09h00 - 22h00  GYM HOMMES AURORE - Tournoi de volleyball  Christian Volluz  Rhône et Forclaz
 14.05.23  Journée  BBCM Martigny  Charles Edouard Nicolet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Je 25.05.23  07h00 - 21h00  ECOLES - Choeur d'enfants des Ecoles de Martigny et Charrat  Catherine Abbet  Rhône et Forclaz
 28.05.23  Journée  BBCM Martigny
 Charles Edouard Nicolet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Ma 30.05.23  07h00 - 13h15  ECOLES - Choeur d'enfants des Ecoles de Martigny et Charrat  Catherine Abbet  Rhône et Forclaz 
 Je 01.06.23  07h00 - 21h00  ECOLES - Choeur d'enfants des Ecoles de Martigny et Charrat  Catherine Abbet  Rhône et Forclaz 
 Du 24.07 au 28.07.23  Journée  ECOLES  Eloise Gay  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Du 31.07 au 04.08.23  Journée  ECOLES  Eloise Gay  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Du 05.08 au 14.08.23    PRE-RESERVATION - MARTIGNY BASKET - Camp  Chs.-Edouard Nicolet  Rhône et Forclaz + vestiaires


Salle CO D'OCTODURE (Anciennement St-Marie) 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
  05.11.22  15h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS   Karin Hauser  Tous les vestiaires
A venir ...
    2022    
 12.11.22  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 19.11.22  13h30 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS - Formation des coachs  Mathieu Pellouchoud  Tous les vestiaires
 26.11.22  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 03.12.22  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 10.12.22  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 17.12.22  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
    2023    
 14.01.23  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 21.01.23  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 28.01.23  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 04.02.23  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 11.02.23  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 12.02.23  Journée  MARTIGNY BASKET - Tournoi de l'Ecole de basketball  Chs.-Edouard Nicolet  Tous les vestiaires
 04.03.23  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 05.03.23  Journée  MARTIGNY BASKET - Tournoi de l'Ecole de basketball  Chs.-Edouard Nicolet  Tous les vestiaires
 11.03.23  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 12.03.23  Journée  MARTIGNY BASKET - Tournoi de l'Ecole de basketball  Chs.-Edouard Nicolet  Tous les vestiaires
 18.03.23  18h00 - 23h00  MIDNIGHT SPORTS  Karin Hauser  Tous les vestiaires
 Du 04.05 au 06.05.23  Je 07h00 - Sa 22h00  CHOEUR LA ROMAINE - Fête cantonale de chant 31ème Edition  Christiane Debons  Tous les vestiaires
 Du 31.07 au 14.08.23    PRE-RESERVATION - MARTIGNY BASKET - Camp  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires

Bassin couvert du Manoir

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
 A venir ... 
     2022    
         

Salle Bâtiment A

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 29.10.22  13h00 - 16h00  GYM MARTIGNY-OCTODURIA - Groupe Cheerleading  Mary Roduit  Salle + vestiaires
 30.10.22  10h00 - 13h00  GYM MARTIGNY-OCTODURIA - Groupe Cheerleading  Mary Roduit  Salle + vestiaires
 A venir ... 
    2022    
 Du 19.11 au 20.11.22  Sa 09h00 - Di 12h00  GYM MARTIGNY-OCTODURIA - Groupe agrès  Mary Roduit  Salle + vestiaires
    2023    
 Du 24.07 au 28.07.23  Journée  ECOLES  Eloise Gay  Salle + vestiaires
 Du 31.07 au 04.08.23  Journée  ECOLES  Eloise Gay  Salle + vestiaires
 11.11.23  13h30 - 17h30  Fondation Coup de Pouce  Olivia Varone  Salle + vestiaires

Salle de rythmique du Bourg


 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
 A venir ... 
    2022    
         

Salle EPASC (Ecole Professionnelle)

Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 
       
A venir ...
    2022    
         
    2023    
 Du 31.07 au 14.08.23    PRE-RESERVATION - MARTIGNY BASKET - Camp  Chs.-Edouard Nicolet  Salle + vestiaires

Salle de Charrat

Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 15.10.22  08h00 - 18h00  AINES DE CHARRAT  Céline Roduit Arlettaz  Salle + Foyer (tables et chaises)
 03.11.22  17h00 - 22h00  RENCONTRES CITOYENNES  Céline Roduit Arlettaz  Foyer
 Du 04.11 au 06.11.22  Ve 18h00 - Di 02h00  HERISSON SOUS GAZON - Soûper des bénévoles  Emmanuelle Beytrison  Salle + Foyer + cuisine (tables et chaises)
 06.11.22  08h00 - 24h00  FANFARE ESPERANCE DE CHARRAT - Assemblée annuelle de la FFDCC  Sébastien Thurre  Salle + Foyer (tables et chaises)
    2022    
 09.11.22  Dès 18h00  CHARRAT BASKET - Matchs U12  Régine Zollinger-Bellon  Salle + Foyer (tables et chaises)
 Du 11.11 au 13.11.22  Ve 17h00 - Di 12h00  LA VOIX DES CHAMPS - 100ème anniversaire  Bernadette Delaloye Alimovic  Salle + Foyer (tables et chaises)
 25.11.22  Dès 18h00  CHARRAT BASKET - Matchs U12  Régine Zollinger-Bellon  Salle + Foyer (tables et chaises)
 27.11.22  Journée  PRE-RESERVATION - VOTATIONS  Karin Hauser  Foyer
 28.11.22  18h30 - 22h00  GYM HELVETIA - Assemblée générale  Joana Da Costa  Foyer (tables et chaises)
 30.11.22  19h00 - 22h00   FANFARE ESPERANCE DE CHARRAT - Répétition  Alexandre Moulin  Salle + Foyer (tables et chaises)
 02.12.22  19h00 - 22h00   FANFARE ESPERANCE DE CHARRAT - Répétition  Alexandre Moulin  Salle + Foyer (tables et chaises)
 Du 03.12 au 04.12.22  Sa 12h00 - Di 12h00   FANFARE ESPERANCE DE CHARRAT - Concert  Alexandre Moulin  Salle + Foyer (tables et chaises)
 08.12.22  Journée  Concours de soupe des quartiers de Martigny  Sandra CARRUPT  Foyer (tables et haises)
 15.12.22  dès 19h00  Assemblée général gym hommes Charrat  Patrick Giroud  Foyer 
 16.12.22  Dès 18h00  CHARRAT BASKET - Matchs U12  Régine Zollinger-Bellon  Salle + Foyer (tables et chaises)
 18.12.22  07h30 - 17h00  CHARRAT BASKET - Tournoi mini-basket de l'AVSBA  Régine Zollinger-Bellon  Salle + Foyer (tables et chaises)
 21.12.22  18h30 - 23h00  Fête de Noël pour les membres  Régine Zollinger  Cuisine + Foyer (tables et chaises)
 Du 23.12 au 26.12.22  Ve 20h00 - Lu 18h00  SOLIDARITE CHARRATAINE - Noël de la solidarité charrataine  Sandra Carrupt  Salle + Foyer (tables et chaises)
    2023    
 04.01.23  19h00 - 22h30  Répétition de la fanfare des jeunes  Sébastian Thurre  Salle + Foyer
 Du 07.01 au 08.01.23  Sa 08h00 - Di 12h00  FANFARE ESPERANCE DE CHARRAT - Concert Fanfare des jeunes / Festival FFDCC 2023  Sébastien Thurre  Salle + Foyer (tables et chaises)
 13.01.23  Dès 19h00  Match coupe valaisanne U12  Régine ZOLLINGE  Salle + Foyer
 15.01.23  07h30 - 17h00  CHARRAT BASKET - Tournoi mini-basket de l'AVSBA  Régine Zollinger-Bellon  Salle + Foyer (tables et chaises)
 26.01.23  19h30 - 22h00  Amicale de Charrat - Assemblée générale  Sandra Carrupt  Foyer + Tables & chaises
 27.01.23  17h00 - 00h00  Concert de la nouvelle année  Sébastien Beytrison  Salle + Foyer + cuisine 
 08.02.23  19h00 - 22h00  FANFARE ESPERANCE DE CHARRAT - Répétition  Alexandre Moulin  Salle + Foyer (tables et chaises)
 10.02.23  19h00 - 22h00  FANFARE ESPERANCE DE CHARRAT - Répétition  Alexandre Moulin  Salle + Foyer (tables et chaises)
 Du 11.02 au 12.02.23  Sa 12h00 - Di 12h00  FANFARE ESPERANCE DE CHARRAT - Concert annuel et bal  Alexandre Moulin  Salle + Foyer (tables et chaises)
 Du 10.03 au 11.03.23  Ve 19h00 - Sa 20h00  CLUB DE LUTTE DE CHARRAT-FULLY - Assemblée générale de l'association valaisanne des lutteurs vétérans  Corinne Chappot  Salle + Foyer
 Du 11.03 au 12.03.23  Sa 20h00 - Di 24h00  VOTATIONS  Ville de Martigny  Salle + Foyer
 15.03.23  19h15 - 23h00  Répétition   Sébastien Beytrison  Salle
 Du 17.03 au 19.03.23  Ve 17h30 - Di 13h00  Concert annuel  Sébastien Beytrison   Salle + Foyer + Cuisine
 Du 24.03 au 04.04.23  Journée  ECOLES - Spectacle des Ecoles  Emmanuelle Beytrison  Salle + Foyer
 26.03.23  07h30 - 17h00  CHARRAT BASKET - Tournoi mini-basket de l'AVSBA  Régine Zollinger-Bellon  Salle + Foyer (tables et chaises)
 Du 27.04 au 30.04.23  Je 17h30 - Di 24h00  SFG HELVETIA CHARRAT - Qualifications championnats valaisans  Joana Da Silva  Salle + Foyer (tables et chaises)
 Du 04.05 au 06.05.23  Je 07h00 - Sa 22h00  PRE-RESERVATION CHOEUR  LA ROMAINE - Fête cantonale de chant  Nathalie Billod-Morel  Salle + Foyer (tables et chaises)
 Du 09.06 au 11.06.23  Ve 20h30 - Di 12h00  CLUB DE LUTTE DE CHARRAT-FULLY - Fête cantonale des jeunes lutteurs  Corinne Chappot  Salle + Foyer (tables et chaises) / Terrain
 Du 17.06 au 18.06.23  Journée  VOTATIONS  Ville de Martigny  Salle + Foyer
 Du 25.08 au 28.08.23  Ve 07h00 - Lu 12h00  Hérisson sous gazon  Emmanuelle Beytrison  Foyer + Cuisine
 Du 25.08 au 28.08.23  Ve 16h30 - Lu 7h00  Hérisson sous gazon  Emmanuelle Beytrison  Salle + vestiaires
 Du 21.08 au 01.09.23  Journée  Hérisson sous gazon  Emmanuelle Beytrison  Terrains extérieurs
 Du 21.10 au 22.10.23  Journée  VOTATIONS  Ville de Martigny  Salle + Foyer
 Du 26.11 au 27.11.23  Journée  VOTATIONS  Ville de Martigny  Salle + Foyer
 Du 29.11 au 03.12.23  Me 17h30 - Di 24h00  SFG HELVETIA CHARRAT - 100 ans de la société de gymnastique Helvetia  Joana Da Costa  Salle + Foyer (tables et chaises+micro)
  



AccueilAgenda réservationsSalle du BourgSalle Bâtiment ASalle ECVSalle du MidiSalle CO d'OctodureSalle VersiliaSalle Polyvalente de CharratSalle ECCGSalle Ecole professionnelleAdresses sociétésContact responsable