Organisation des Salles de Sport Martigny
Accueil
Occupation des salles
Actualité
Photos
Agenda réservations
Adresses sociétés
Contact responsable
Formulaire de réservation
www.sportmartigny.ch
Agenda réservations






RESERVATIONS DES SALLES AUPRES DES SERVICES TECHNIQUES & SPORTS

Lundi 18 mars 2019 - 10h30

 

Salle de Gym du Bourg

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 Di 24.03.19  10h00 - 12h00  Louis Batista Santos    
A venir....
    2019    
 Di 31.03.19  10h00 - 12h00  Louis Batista Santos    
 du 05.04 au 07.04.19  Ve 19h00 - Di 08h00  Meeting de boxe "amateurs"  Dominique Savoye  Tous les vestiaires+hall+tables/chaises
 du 12.04 au 14.04.19  Ve 17h00 - Di 08/09h00  BOXING CLUB D'OCTODURE - meeting  Abate Philippe   PRE RESERVATION
 Je 25.04.19  16h30 - 20h00  Gym Aurore  Murielle Fournier  
 du 26.04 au 27.04.19  Ve 08h00 - Ve 23h00  GYM AURORE - Camp de pâques  Valérie Bossonnet  Tous les vestiaires+hall+cuisine
 Di 12.05.19  07h00 - 21h00  Swiss King Fu Fédération - Tourmoi Swiss Dao Cup  Michaël Jacquemet  Tous les vestiaires
 du 07.06 au 08.06.19  Ve 16h30 - Sa 22h00  LUTTE - championnats romands  David Martinetti  PRE RESERVATION
 Di 09.06.19  09h00 - 18h00  Ordination diaconale  Pascal Tornay  
 du 17.06 au 18.06.19  08h00 - 23h00  Spectacle "LE CIRQUE"  Patrice Moret/Ecoles  
 Me 19.06.19  Matinée  Clôture des Ecoles  Eloïse Gay / Ecoles  
 du 15.07 au 20.07.19    JEUNES SAPEURS POMPIERS    
 du 05.08 au 09.08.19  07h00 - 17h00  BASKET - Camp d'été  Chs.-Edouard Nicolet  
 Sa 21.09.19  14h00 - 23h00  Team Lutte Valais - RR Tuggen  David Martinetti  PRE RESERVATION
 Sa 19.10.19  14h00 - 23h00  Team Lutte Valais - TV Ufhusen  David Martinetti  PRE RESERVATION
 Sa 16.11.19  14h00 - 23h00  Team Lutte Valais - finale aller ou retour  David Martinetti  PRE RESERVATION
 Sa 23.11.19  14h00 - 23h00  Team Lutte Valais - finale aller ou retour  David Martinetti  PRE RESERVATION
 Sa 30.11.19  14h00 - 23h00  Team Lutte Valais - finale aller ou retour  David Martinetti  PRE RESERVATION
 Sa 07.12.19 et 08.12.19  14h00 - 23h00  Team Lutte Valais - promotion super ligue aller ou retour  David Martinetti  PRE RESERVATION
 Sa 14.12.19 et 15.12.19  14h00 - 23h00  Team Lutte Valais - promotion super ligue aller ou retour  David Martinetti  PRE RESERVATION



Salle du Midi

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables
 
Remarques
 Sa 23.03.19  JOURNEE  BASKET - Mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Di 24.03.19  07h00 - 18h00  BASKET - Tournoi Ecole U7-9  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 
    2019    
 Di 31.03.19  07h30 - 22h00  TOURNOI DE FOOTSALL  Olivier Binois/Vatel  Hall+ABC + vestiaires
 Sa 06.04.19  JOURNEE  BASKET - Mouvement jeunesse  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Di 07.04.19  08h00 - 22h00  BASKET - LNBF 2ème tour  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Sa 13.04.19  08h00 - 18h00  Ecole de Martigny - L'enfant dans la ville  Dolores Borrini  Salle de gym
 du 19.04 au 21.04.19  Ve 16h00 - Di 19h00  LUTTE - champ. Suisse Cadets Seniors gréco-romaine  David Martinetti  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises + VIP
 du 04.05 au 05.05.19  Sa 07h00 - Di 20h00  BASKET - COBB FINAL  Gregg & Nicolet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 10.05 au 11.05.19  Ve 18h30 - Sa 24h00  Badminton - Tournoi de double  Thierry Lonfat  Hall+ABC + vestiaires
 Sa 18.05.19  06h00 - 22h00  CHEERLEADING RHINOS MONTHEY - Championnat suisse  Jean-François Navaux  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 Di 19.05.19  08h00 - 22h00  BASKET - 2ème tour  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 25.05 au 26.05.19  Sa 08h00 - Di 22h00  BASKET - 2ème tour  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 17.06 au 19.06.19  08h00 - 16h00  CO D'OCTODURE - joutes sportives  Nicolas Theux  Hall+ABC + vestiaires
 Lu 17.06.19  17h00 - 23h00  CO D'OCTODURE - Remise des diplômes  Nicolas Theux  
 du 08.07 au 12.07.19  07h00 - 21h00  BASKET - Swiss mini camp  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 15.07 au 20.07.19    JEUNES SAPEURS POMPIERS    
 du 05.08 au 09.08.19  07h00 - 17h00  BASKET - Camp d'été  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 Sa 31.08.19  07h30 - 22h00  BASKET - TE/TA entraîneurs romands  Chs.-Edouard Nicolet

 Hall+ABC + vestiaires
 21.09 + 22.09.19    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 05.10 + 06.10.19    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 11.10 au 13.10.19  Ve 20h00 - Di 23h00  Badminton tournoi  Thierry Lonfat  PRE RESERVATION
 19.10 + 20.10.19    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 02.11 + 03.11.19    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 08.11 au 09.11.19  Ve 16h00 - Sa 20h00  CORRIDA D'OCTODURE - HALL D'ENTREE  Jean-Pierre Terrettaz  HALL D'ENTREE
 Di 10.11.19  08h30 - 22h00  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 14.11 au 17.11.19  Je 17h00 - Di 08h00  KICK-BOXING - Mémorial Jorge Martins  Fernando Martins  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 Di  17.11.19  08h30 - 22h00  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 22.11 au 24.11.19  Ve 17h00 - Di 21h00  Championnats suisses de boxe amateurs  Domenico Savoye  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 du 29.11 au 01.12.19  Ve 20h00 - Di 23h00  Badminton tournoi  Thierry Lonfat  PRE RESERVATION
 du 06.12 au 08.12.19  Ve 17h00 - Di 08h00  GYM AURORE - SOIREE ANNUELLE  Julien Bossonnet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 Di  08.12.19  08h30 - 22h00  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 13.12 au 15.12.19  Ve 17h00 - Di 07h00  GYM OCTODURIA 125 ème anniversaire - SOIREE ANNUELLE  Joseph Spucches  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 Di  15.12.19  08h30 - 22h00  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
 du 20.12 au 21.12.19  Ve 16h30 - Sa 22h30  CABV - UBS KIDS CUP TEAM  Jean-Pierre Terrettaz  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 22.12.19  08h30 - 22h00  BASKET  Chs.-Edouard Nicolet  Hall+ABC + vestiaires
    2020    
 18.01 + 19.01.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 31.01 au 01.02.20  Ve 16h30 - Sa 23h00  LUTTE - 15ème Mémorial Michaël Sarrasin  David Martinetti  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 02.02 + 03.02.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 08.02 au 9.02.20  Sa 07h00 - Di 22h00  TOURNOI DE FUTSAL  Centre Culturel Portugais  PRE RESERVATION
 16.02 + 17.02.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 07.03 + 08.03.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 20.03 au 22.03.20  Ve 16h30 - Di 22h30  50 ans CABV - FINALE SUISSE UBS KIDS CUP TEAM  Jean-Pierre Terrettaz  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 21.03 + 22.03.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 04.04 + 05.04.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 18.04 + 19.04.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 02.05 + 03.05.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 09.05 + 10.05.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 du 15.05 au 17.05.20  Ve 19h00 - Di 22h00  Gym Aurore - Championnats Valaisans Agrès et Gymnastique  Julien Bossonnet  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
 23.05 + 24.05.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 06.06 + 07.06.20    BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020  Chs.-Edouard Nicolet  PRE RESERVATION
 13.06 + 14.06.20     BASKET - CHAMPIONNAT 2019-2020   Chs.-Edouard Nicolet   PRE RESERVATION
    2022    
 du 13.05 au 15.05.22  Ve 07h00 - Sa 22h00  FETE CANTONALE DE CHANT - 31ème Edition  Christiane Debons  Hall+ABC + vestiaires /tables & chaises
         

 

 

Salle ECV 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 Sa 23.03.19  08h00 - 18h00  PRO SENECTUTE  Valérie Maret  Rhône et Forclaz + vestiaires
A venir .....
    2019    
 du 12.04 au 14.04.19  Ve 17h00 - Di 22h00  GYM AURORE - Qualifications suisses agrès et gymnastique  Pétra Besson  Rhône et Forclaz + vestiaires
 du 04.05 au 05.05.19  Sa 07h00 - Di 20h00  BASKET - COBB FINAL  Gregg & Nicolet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Di 12.05.19  08h00 - 20h00  CLCM  Constance Michellod  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Ve 17.05.19  18h00 - 20h00  Chœur d'enfants des Ecoles  Patrice Moret  Rhône et Forclaz
 Di 19.05.19  10h00-13h00 + 15h00-18h00  Ensemble vocal Renaissance  Stéphane Jordan  Rhône et Forclaz
 Lu 20.05.19  19h00 - 22h00  Ensemble vocal Renaissance  Stéphane Jordan  Rhône et Forclaz
   Ve 07h30 - Di 24h00  87EME FESTIVAL DE MUSIQUE DU BAS-VALAIS (Edelweiss)    Rhône et Forclaz
 Lu 03.06.19  08h00 - 12h00  Répétition - Concert "UN VIOLON DANS MON ECOLE"  Eloïse Gay / Ecoles  Rhône et Forclaz
 Ve 07.06.19  12h00 - 21h00  Répétition - Concert "UN VIOLON DANS MON ECOLE"  Eloïse Gay / Ecoles  Rhône et Forclaz
 Me 19.06.19  MATINEE  Clôture des Ecoles  Eloïse Gay / Ecoles  Rhône et Forclaz
 du 08.07 au 12.07.19  07h00 - 21h00  BASKET - Swiss mini camp  Chs.-Edouard Nicolet  Rhône et Forclaz
 du 15.07 au 20.07.19    JEUNES SAPEURS POMPIERS    
 du 05.08 au 09.08.19  07h00 - 17h00  BASKET - Camp d'été  Chs.-Edouard Nicolet  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Sa 12.10.19  08h00 - 18h00  PRO SENECTUTE  Valérie Maret  Rhône et Forclaz + vestiaires
 Sa 26.10.19  08h30 - 22h30  Gym Aurore - Tournoi de Volley-ball  Christian Volluz  Rhône et Forclaz + vestiaires
         
    2020    
 du 15.05 au 17.05.20  Ve 19h00 - Di 22h00  Gym Aurore - Championnats Valaisans Agrès et Gymnastique  Julien Bossonnet  Rhône et Forclaz + vestiaires


Salle ECCG

Dates Heures Manifestations Responsables Remarques
         
A venir .....
     2019    
         


Dates Heures Manifestations Responsables  


Salle CO D'OCTODURE (Anciennement St-Marie) 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
 Je 21.03.19  Dès 18h00  BASKET - Championnat  Chs.-Edouard Nicolet  
A venir ...
    2019    
 Je 04.04.19  Dès 18h00  BASKET - Championnat  Chs.-Edouard Nicolet  
 du 25.05 au 26.05.19  07h00 - 22h00  87EME FESTIVAL DE MUSIQUE DU BAS-VALAIS (Edelweiss)  Jacques Vuignier  
 du 17.06 au 19.06.19  08h00 - 16h00  CO D'OCTODURE - joutes sportives  Nicolas Theux  
 Du 01.07 au 05.07.19  08h00 - 18h00  PASSEPORT-VACANCES  Cédric Gay-Crosier  
 Du 08.07 au 12.07.19  08h00 - 18h00  PASSEPORT-VACANCES  Cédric Gay-Crosier  
 du 15.07 au 20.07.19    JEUNES SAPEURS POMPIERS  Chs.-Edouard Nicolet  
 du 05.08 au 09.08.19  07h00 - 17h00  BASKET - Camp d'été   Chs.-Edouard Nicolet  
    2020    
 du 15.05 au 17.05.20  Ve 19h00 - Di 22h00  Gym Aurore - Championnats Valaisans Agrès et Gymnastique  Julien Bossonnet  

 

Salle du bâtiment "A" 

 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
A venir ...
    2019    
 Me 19.06.19  Matinée  Clôture des Ecoles  Eloïse Gay  
 Du 15.07 au 20.07.19  08h00 - 18h00  JEUNES SAPEURS POMPIERS  Cédric Gay-Crosier  
 du 05.08 au 09.08.19  07h00 - 17h00  BASKET - Camp d'été   Chs.-Edouard Nicolet  


Salle Versilia
  Dates Heures Manifestations Responsables Remarques
 Du 26.02.19 au 18.06.19 
 le mardi
 12h00 - 13h00  ARPI  Marc Flückiger  
 Du 16.11.18 au 29.03.19 
 le vendredi
 16h30 - 22h00  MARTIGNY-SPORT Mouvement jeunesse  Yves Philippin  A titre exceptionnel
 Ve 29.03.19  13h30 - 16h00  ARPI  Anna Ribeiro  
    2019    
 Ve 12.04.19  13h30 - 16h00  ARPI  Anna Ribeiro  
 Di 14.04.19  07h00 - 22h00  Championnats suisses de yoseikan budo 2019  Christophe Diaz  
 Ve 26.04.19  13h30 - 16h00  ARPI  Anna Ribeiro  
 du 04.05 au 05.05.19  Sa 07h00 - Di 20h00  BASKET - COBB FINAL  Gregg & Nicolet  
 Ve 10.05.19  13h30 - 16h00  ARPI  Anna Ribeiro  
 Ve 24.05.19  13h30 - 16h00  ARPI  Anna Ribeiro  
 Ve 07.06.19  13h30 - 16h00  ARPI  Anna Ribeiro  
 Ve 21.06.19  13h30 - 16h00  ARPI  Anna Ribeiro  
 Du 08.07 au 12.07.19  07h00 - 21h00  Camp Swiss Basket  Chs.-Edouard Nicolet  


Bassin couvert du Manoir

     A venir ...    
 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
 
    2019    
 Ve 29.03.19  20h00 - 22h00  Water-polo  Samuel Roduit  
 Ve 12.04.19  20h00 - 22h00  Water-polo  Samuel Roduit  
 Di 28.04.19  08h00 - 11h00  Ti-Punch Club - Plongée - Cours initiation  Patrick Van Overbergh  

Salle de rythmique du Bourg


     A venir ...    
 Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
 
    2019    
         

Salle double Ecole Professionnelle

Dates  Heures  Manifestations  Responsables  Remarques
         
A venir ...
    2019    
 du 04.05 au 05.05.19  Sa 07h00 - Di 20h00  BASKET - COBB FINAL  Greff & Nicolet  2 salles + tous les vestiaires



 


 



AccueilOccupation des sallesActualitéPhotosAgenda réservationsAdresses sociétésContact responsable